Депутаты расширили полномочия органов опеки и попечительства

Полномочиями по ведению учета граждан, взявших на себя заботу о детях, одиноких пожилых людях или инвалидах, наделены региональные органы опеки и попечительства. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняты Волгоградской областной Думой. Данным решением нормативная база субъекта приведена в соответствие с федеральной.

Поправки в закон Волгоградской области «Об органах опеки и попечительства» регламентируют участие указанных учреждений в формировании Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ее оператором является Пенсионный Фонд РФ).

Речь идет о наполнении банка данных о законных представителях лиц, имеющих право на меры социальной поддержки: опекунах и попечителях несовершеннолетних или недееспособных взрослых.

Отметим, принятый закон прошел предварительное обсуждение в парламентском комитете по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

«Закон направлен на защиту прав и интересов тех, кто наиболее уязвим, кому требуется особая забота, внимание, медицинская, бытовая, социальная, а, возможно, и психологическая помощь, — отметил председатель профильного думского комитета Борис Коротков. — Конечно, мы должны быть уверены, что они находятся в надежных руках, и этому будет способствовать наличие полной и постоянно обновляемой информационной базы опекунов и попечителей».