Региональный парламент утвердил дополнительные меры поддержки бизнеса

Сегодня Волгоградской областной Думой принят закон о дополнительных налоговых льготах для поддержки бизнеса и устойчивого развития экономики в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Преференции получат более шести тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих на территории региона.

Областные парламентарии внесли изменения в региональный закон «О ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Проект подготовлен комитетом экономической политики и развития Волгоградской области. Принятыми сегодня поправками предусмотрено снижение ставок данного налога с шести до одного процента – если объектом налогообложения являются доходы, и с пятнадцати до пяти процентов – с разницы между доходами и расходами. Эта мера поддержки распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и будет действовать до конца этого года.

Указанные ставки применяются для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в различных отраслях пассажирского и грузового транспорта, туристического, гостиничного, санаторно-курортного, выставочного бизнеса, в сферах бытового обслуживания, дополнительного образования и ухода за детьми, в области искусства, спорта, организации отдыха и развлечений. Данные виды деятельности одобрены Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики как наиболее пострадавшие в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Совершенствование налогового законодательства позволит в сложившейся ситуации снизить нагрузку на малый и средний бизнес, сохранить рабочие места и обеспечить выплаты зарплат, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. – Сегодня в регионе принимаются все необходимые меры, чтобы помочь предпринимателям справиться с трудностями, связанными с пандемией коронавируса».

Напомним, на встрече с предпринимательским сообществом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил первый региональный пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса общим объемом в четыре миллиарда рублей. Кроме дополнительных налоговых льгот, в регионе введены «каникулы» на аренду государственного имущества и земельных участков, приостановлены плановые проверки бизнеса, объявлен мораторий на банкротство предприятий и другие мероприятия.

«Принятый сегодня закон – еще один шаг навстречу предпринимательству, он направлен на укрепление экономики региона в непростых эпидемиологических условиях, – отметил заместитель председателя комитета регпарламента по бюджетной и налоговой политике Павел Иванов. – Введение этих мер стало возможным благодаря системной работе по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере Волгоградской области, проводимой по инициативе главы региона с 2014 года. За последние шесть лет удалось значительно сократить неэффективные расходы и увеличить доходную часть бюджета – создан столь необходимый сейчас запас прочности».