Волгоградская область готовится к юбилею Великой Победы

В Волгоградской области сформирован региональный организационный комитет «Наша Победа». Он будет заниматься подготовкой и организацией комплекса мероприятий в рамках проектов партии «Единая Россия» по сохранению исторической памяти о героях Великой Отечественной войны, помощи ветеранам, патриотическому воспитанию. Возглавил его первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Региональный оргкомитет объединил в своих рядах представителей органов власти, ветеранских организаций и общественных объединений, учреждений образования, музейных работников. Вошли в его состав и депутаты областного заксобрания – председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк и заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин, а также член Совета Федерации Сергей Горняков.

Отметим, что на минувшей неделе в Москве в центральном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание федерального оргкомитета «Наша Победа», на котором были определены основные направления работы.

2020 год Указом Президента России объявлен Годом Памяти и Славы. В стране пройдут десятки всероссийских и международных патриотических акций. Одним из важнейших событий станет проведение 24 апреля «Диктанта Победы». Волгоградский регион уже начал подготовку к этому масштабному мероприятию. С конца января во всех школах проходят уроки мужества, классные часы и викторины, посвященные Великой Отечественной войне и Сталинградской битве. Принять участие в написании «Диктанта Победы» смогут все желающие. В этом году он пройдет более чем на 90 площадках, организованных в городах и районах области.

Продолжится в регионе и реализация уникальной акции «Война на холсте – память поколений», посвященной 75-летию Великой Победы. Ее цель — собрать коллекцию оригиналов работ художников и скульпторов о военном времени и возвращении страны к мирной жизни для создания в Волгограде постоянно действующей экспозиции. За четыре года с начала акции в дар городу-герою передано свыше 130 работ из 29 краев и областей России и трех иностранных государств.

Примет активное участие волгоградский регион и в финале всероссийского конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы, субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, акции «Горсть памяти» и целом ряде других мероприятий патриотической направленности. Но главным, конечно же, остается оказание адресной поддержки ветеранам войны.

Отметим, что Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания. В регионе проводится активная работа по сохранению исторической памяти, увековечиванию подвигов героев войны. 17 февраля опыт региона получил высокую оценку на заседании «круглого стола» «Историческая память народов России о Великой Отечественной войне. Связь поколений», который прошел в Государственной Думе РФ.