Волгоградских металлургов поздравили с профессиональным праздником

В преддверии Дня металлурга, который в этом году отмечается в России 19 июля, работников предприятия «Красный Октябрь» от имени депутатского корпуса региона поздравил председатель парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. Труд лучших металлургов отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Завод «Красный Октябрь» занимает лидирующие позиции на отраслевом рынке России и стран ближнего зарубежья по выпуску качественного металлопроката специальных марок стали, которая применяется во многих областях – химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении, нефтедобывающем комплексе, автомобилестроении и авиационной промышленности. Доля предприятия в сфере профильного отечественного производства составляет более 50%, продукция экспортируется в 30 стран мира. Коллектив завода — около 6 тысяч человек, многие из которых являются представителями трудовых династий.

«Марка «Красный Октябрь» уже давно стала авторитетным российским брэндом, гарантией высокого качества и соответствия международным стандартам, — отметил Руслан Шарифов, поздравляя металлургов. – Пережив нелегкие времена, предприятие вновь уверенно заявило о себе как о крупном и успешном многопрофильном производстве, где внедряются передовые технологии, идет модернизация мощностей, освоение новых видов продукции, реализуется долгосрочная экологическая программа, комплексно решаются вопросы охраны труда и промышленной безопасности, проводится эффективная кадровая политика. Металлургический комбинат вносит весомый вклад в развитие волгоградской экономики, формирование регионального бюджета, является градообразующим предприятием, поддерживает целый ряд социальных проектов».

Парламентарий также подчеркнул, что в год 75-летия Великой Победы важно еще раз вспомнить о героической истории предприятия. Когда началась Великая Отечественная война, «Красный Октябрь» остался единственным работающим металлургическим гигантом юга и юго-востока страны, выпускал сталь, боеприпасы, выполнял оборонные заказы для производства военной техники. В период Сталинградской битвы завод был полностью разрушен, но уже летом 1943 года выдал первую плавку стали, первую тонну проката. В послевоенное время «Красный Октябрь» сыграл значительную роль в восстановлении нашего города. «Сегодняшние работники комбината достойно продолжают традиции предшественников, преумножая славу «Красного Октября»», — сказал Руслан Шарифов.

За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие металлургической промышленности Почетными грамотами Волгоградской областной Думы были награждены: Максим Агапцев – клеймовщик-уборщик горячего металла стана «1150» отделения горячего проката обжимного крупносортного цеха; Андрей Антонов – начальник смены электросталеплавильного цеха №3; Андрей Баженов – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования цеха по производству извести, порошков и люнкерита; Антон Букоткин – мастер по ремонту металлургического оборудования отделения горячего проката листопрокатного цеха. Благодарственными письмами регионального парламента отмечены: Татьяна Калинина – техник-химик группы сложного анализа сырья химической лаборатории цеха контрольных испытаний; Павел Серкин – заместитель главного энергетика по теплоэнергетической части отдела главного энергетика и Владимир Савельев – электрик железнодорожного цеха.