Защита для тех, кто спасает

Третий месяц медицинские учреждения нашего региона, как и по всей стране, изо всех сил борются с коронавирусной инфекцией. Работники госпиталей и больниц сейчас находятся на передовой этой «внезапной войны», унесшей жизни уже более 5 тысяч наших сограждан. И эта цифра могла быть и больше, если бы не профессионализм, самоотверженность и преданность своему долгу со стороны докторов.

Без преувеличения, в самых сложных условиях сегодня работают не только врачи, но и весь медицинский персонал. И им, как никогда, нужна поддержка.

На днях в рамках акции «Спасибо врачам» медицинским работникам камышинской городской больницы №1 были переданы средства индивидуальной защиты: костюмы, маски с угольным фильтром, бахилы.

Акцию в поддержку врачей проводит Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия», депутаты Волгоградской областной думы.

В ходе недавнего заседания президиума регионального политсовета было принято решение: на средства членских вносов и пожертвований приобрести необходимые в работе медиков защитные средства и передать их, в первую очередь, в те учреждения, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Разумеется, прежде чем осуществить закупку, депутаты проконсультировались с комитетом здравоохранения, узнали потребность учреждений в защитных средствах, чтобы закупить именно то, что требуется больше всего.

Специальные респираторы — фильтрующие полумаски – обладают необходимым уровнем защиты. И, по словам специалистов, их использование обезопасит медперсонал при непосредственном контакте с инфицированным. Многоразовые защитные костюмы пошиты на предприятии ООО «Камышинский Текстиль». Они выполнены из бязи, отвечают всем требованиям безопасности, а также комфорта в условиях жаркого лета. Главная задача, которую ставили перед собой депутаты фракции «Единая Россия», — защитить врачей, учитывая их реальные потребности и беспокоясь о комфорте медицинского персонала. Поэтому были закуплены специальные «дышащие» костюмы из натуральной ткани.

В Камышине в акции «Спасибо врачам» активное участие приняли и выразили благодарность медицинским работникам представители местного отделения партии «Единая Россия», Волгоградской областной думы.

— Сегодня на врачей, которые работают на передовой борьбы с коронавирусом, ложится большая ответственность и нагрузка, многие трудятся без выходных, постоянно рискуют свой жизнью и здоровьем ради спасения других, — говорит главный врач городской больницы №1 Наталья Данилова.

Разумеется, у нас есть все необходимые средства индивидуальной защиты, но нагрузка на медработников заметно увеличилась, и дополнительные костюмы, маски нам очень нужны. Медработники находятся в непосредственном контакте с больными людьми. Каждый комплект – это защищенная жизнь медика. Понимаем, что не должны допустить даже малейшего риска заражения наших сотрудников или их семей. Мы благодарны главе города Станиславу Зинченко и депутату областной Думы Дмитрию Крикунову за помощь – неожиданную, но очень нужную и своевременную. От лица всего нашего коллектива – большое спасибо за поддержку!

По словам медиков, при подготовке медучреждения к приему пациентов с коронавирусной инфекцией был сделан стратегический запас средств защиты, но, как известно, это расходный материал, который быстро заканчивается.

28 тысяч респираторов и тысячу защитных костюмов региональное отделение «Единой России» закуплено на членские взносы и пожертвования. На эти цели депутатам разных уровней и членам партии удалось собрать около 5 млн рублей.

Источник новости: Газета «Диалог», Екатерина Спиридонова