Женщины-труженицы являются примером для всех поколений

В преддверии 8 марта в Волгоградской области наградили «Женщин года». В церемонии чествования лучших представительниц прекрасной половины приняли участие губернатор Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

В финал третьей национальной премии «Женщина года» вышли 38 женщин, представляющие самые разные сферы и отрасли жизнедеятельности региона.

«Вы участвуете в социально-экономическом развитии Волгоградской области, реализации национальных и приоритетных проектов, творческих и общественных инициатив, трудитесь, заботитесь о своей семье, воспитываете детей, внуков, занимаетесь благотворительностью. И как бы сложно вам ни было, вам удается сохранять теплоту, обаяние, красоту и всегда оставаться прекрасной половиной человечества», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров, обращаясь к финалисткам.

Глава региона отметил, что в экономическом, культурном, социальном наследии нашей легендарной земли немало женских имен, известных всему миру, и предложил восстановить историческую справедливость, увековечив память об Александре Черкасовой. В дни Сталинградской битвы она участвовала в строительстве оборонительных сооружений, была санитаркой, выносила раненых с поля боя; после освобождения родного города — организовала добровольческую строительную бригаду и вместе с подругами вечером после основной работы восстанавливала в разрушенном фашистами Сталинграде жилые дома, школы, больницы, другие социальные объекты. Почин сталинградских женщин подхватили в других городах, разрушенных войной: движение, названное в ее честь «черкасовским» стало по-настоящему всенародным.

«Будет символично в наши дни, когда Волгоградская область, город-герой Волгоград развиваются, благоустраиваются, становятся современными, стремятся соответствовать времени и предназначению — увековечить трудовой подвиг легендарной труженицы на ее родине. Отразить в новом облике города, назвав ее именем новый парк или сквер или другой знаковый объект. И в лице Александры Черкасовой отдать дань уважения всем женщинам-труженицам: женщинам, которые в самые сложные времена являлись и являются примером для всех нас, для всех поколений; женщинам, которые сейчас трудятся, много работают, чтобы наша область, город, вся наша страна развивались, становились комфортнее и современнее», — предложил Андрей Бочаров.

Напомним, поддержка института семьи, материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором с 2014 года. Многие решения в регионе по обновлению социальной инфраструктуры, формированию новых общественных пространств, совершенствованию мер социальной помощи для семей с детьми, многодетных, пожилых, жителей с ограниченными возможностями здоровья, — приняты именно по инициативе и при поддержке женского сообщества Волгоградской области.

Добавим, по итогам 2019 года именными дипломами и памятными статуэтками «Женщина года» отмечены представительницы семи муниципальных образований. Так, в номинации «Материнство» награду присудили маме пятерых детей, воспитательнице детского сада из Волжского Марии Пестерниковой; «Образование» — директору и учителю русского языка и литературы Куликовской средней общеобразовательной школы Новониколаевского района Ольге Перегудовой; «Здравоохранение» — заведующей акушерским отделением Палласовской ЦРБ Ларисе Маметовой; «Культура» — художественному руководителю ансамбля казачьей песни «Раняшенька» Палласовского межпоселенческого районного культурного центра, начальнику отдела загс Ирине Чередниченко; «Предпринимательство» — директору этнического парка-музея русской сказки в Среднеахтубинском районе Татьяне Павловой; «Сельское хозяйство» — гендиректору компании «Агрофирма «Раздолье» из Котовского района Ирине Боровой; «Династия» — представительнице династии сельских докторов, главврачу Кумылженской ЦРБ Юлии Шиповской; «Безопасность» — полковнику внутренней службы регионального Главка Ирине Горбачевой; «Лидер» — председателю волгоградского областного отделения профсоюза работников химических отраслей Нине Кулыгиной; «Руководитель» — гендиректору компании «Морожко» Екатерине Постоевой; «Женщина в СМИ» — начальнику службы информационных программ ГТРК «Волгоград-ТРВ» Ирине Емельянчик; «Служение обществу» — председателю реготделения «Всероссийского общества инвалидов» Ольге Дроновой; «Промышленность» — заместителю генерального конструктора по научно-исследовательской работе ФНПЦ «Титан-Баррикады» Елене Волык.

Источник: сайт администрации Волгоградской области