Депутаты обсудили ежегодный доклад регионального уполномоченного по правам человека

1392 письменных обращения поступило к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области в 2019 году. Больше всего граждан волновали вопросы, связанные со сферой здравоохранения, реализацией жилищных и социальных прав. Такие данные озвучил сегодня в ходе «парламентского часа» в областной Думе региональный омбудсмен Валерий Ростовщиков.

Уполномоченный по правам человека отметил, что в целом ситуация с количеством и характером обращений остается на уровне предыдущих двух лет.

По-прежнему самыми частыми являются вопросы оказания медицинской помощи (17%), в том числе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами льготных категорий населения. По словам Валерия Ростовщикова, оперативно реагировать на обращения жителей позволяет тесное сотрудничество правозащитного института с комитетом здравоохранения Волгоградской области.

Благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранительных и надзорных ведомств в регионе решаются задачи по восстановлению прав обманутых дольщиков: за последние годы удалось завершить строительство 68 проблемных домов. Вместе с тем актуальными в минувшем году оставались вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, оказанием жилищно-коммунальных услуг, а также защитой граждан, которые приобрели квартиры в домах, признанных позже самостроями.

Обращались жители региона к омбудсмену и по поводу пенсионного обеспечения, реализации трудовых прав и миграционного законодательства, исполнения судебных актов и т.д.

Выступая на «парламентском часе», Валерий Ростовщиков подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с органами региональной власти и местного самоуправления в решении вопросов, которые поступают от граждан.

Парламентарии поблагодарили регионального омбудсмена за содержательный доклад и продуктивную работу. Было отмечено, что с каждым годом растет число положительных решений по обращениям жителей региона. Депутаты Владимир Иванов, Алексей Буров, Тамара Головачева, Михаил Струк задали уполномоченному интересующие их вопросы. Руководитель комитета областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов обратил внимание на необходимость продолжения совместной работы по расширению мер поддержки малоимущих граждан. Подготовить предложения в Государственную Думу по совершенствованию закона о контрактной системе, опираясь на материалы правозащитного института, предложил председатель парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

Напомним, в конце марта этого года исполняется 20 лет со дня создания аппарата уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял соответствующий закон.

По итогам ежегодного доклада регионального омбудсмена депутаты до 6 апреля подготовят свои предложения, направленные на совершенствование работы по защите прав граждан. Проект рекомендаций поручено разработать парламентскому комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.