Экосовет оценил ход реализации природоохранных мероприятий на одном из крупнейших предприятий региона

Итоги выполнения природоохранных мероприятий АО «КАУСТИК» в 2019 году и планы работы на 2020 год рассматривались на выездном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое прошло на площадке этого промышленного гиганта.

В обсуждении приняли участие руководители предприятия, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, администрации Красноармейского района, природоохранных и надзорных ведомств, общественности, а также члены двух рабочих групп, созданных при Экосовете, — по изучению экологической ситуации на территории южного промузла города Волгограда и по изучению экологической ситуации в Светлоярском районе.

Открывая заседание, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева напомнила, что начиная с 2014 года губернатором Андреем Бочаровым вопросы экологии определены как приоритетные. По поручению главы региона Экосовет проводит работу с промышленными предприятиями области по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. «Члены Экосовета побывали на всех крупных производствах региона. Это не первое наше посещение «КАУСТИКа» и всегда предприятие демонстрировало свою открытость и готовность к диалогу», — подчеркнула парламентарий.

Как отмечалось на заседании, АО «КАУСТИК» ежегодно увеличивает финансирование природоохранных мероприятий. В 2019 году текущие затраты предприятия на охрану окружающей среды превысили 420 млн рублей, а затраты на реализацию утвержденного плана природоохранных мероприятий составили около 108 млн рублей. Основные направления – сбор, очистка и водоотведение сточных вод Красноармейского и Кировского районов Волгограда, оснащение производственных площадок предприятия современными автоматическими средствами контроля, ремонт и техническое обслуживание биологических очистных сооружений, обновление автопарка спецавтомобилей, озеленение и благоустройство производственной территории и санитарно-защитной зоны, техническая рекультивация нарушенных земель и другое.

Отдельное внимание участники заседания уделили проекту реконструкции второй секции пруда-накопителя, расположенного в Светлоярском районе. В соответствии с действующими нормативами здесь обезвреживаются, утилизируются и размещаются отходы предприятия. Данный природоохранный объект является одним из элементов сложной многоуровневой системы биологических очистных сооружений АО «КАУСТИК», которые уже свыше пятидесяти лет перерабатывают и очищают промышленные и бытовые сточные воды Кировского и Красноармейского районов областного центра.

Согласно проекту, который сейчас проходит государственную экологическую экспертизу, предполагается изменить территориальное зонирование второй секции, в результате чего постепенно, в течение нескольких лет, будет сокращаться площадь водной поверхности, а, значит, и площадь «зеркала испарения».

Как отметил заместитель главного эколога АО «КАУСТИК» Игорь Поддубный, проект реконструкции второй секции пруда-накопителя предусматривает уменьшение техногенного воздействия на окружающую среду. В частности, неуклонно будут сокращаться и перечень, и количество отходов и выбросов в воздух.

По мнению специалистов, реализация проекта наряду с дальнейшей модернизацией производства, применением новых экологичных методов обезвреживания химических соединений и ряда других конструктивных решений, будет способствовать улучшению состояния окружающей среды.

Проект уже получил положительное заключение общественной экологической экспертизы. К этой работе были привлечены известные волгоградские ученые, имеющие опыт проведения госэкспертиз. По словам президента Волгоградской межрегиональной экологической академии им. И.М.Шабуниной, доктора технических наук, заслуженного эколога России Владимира Лобойко, представленные предприятием материалы соответствуют всем нормам и требованиям российского природоохранного законодательства.

Участники выездного заседания приняли решение совместно с экологическими службами предприятия постоянно информировать жителей региона о ходе реализации плана природоохранных мероприятий АО «КАУСТИК», а также о крупных проектах по улучшению экологической ситуации на территории южного промышленного узла.

«Сегодня мы увидели, что предприятие выполняет все запланированные природоохранные мероприятия. Очень важно, что благодаря внедрению новых современных технологий снижаются объемы отходов и выбросов. Мы будем и дальше отслеживать ситуацию с целью информирования населения об экологических программах, включая природоохранный проект по реконструкции второй секции пруда-накопителя, которые реализует АО «КАУСТИК». Поскольку получение достоверной информации о состоянии окружающей среды – это конституционное право граждан. В этой работе самое активное участие будут принимать члены двух рабочих групп Экосовета — по изучению экологической ситуации на территории южного промузла города Волгограда и по изучению экологической ситуации в Светлоярском районе, в которые помимо депутатов, представителей муниципальных органов власти, входят неравнодушные жители, — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева — Только общими усилиями можно сократить негативное воздействие на окружающую среду, сохранить биологическое разнообразие, улучшить качество воздуха, которым все мы дышим».