Кавалер пяти орденов Красной Звезды Михаил Терещенко выдвинут на присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области»

Сегодня в Волгоградской областной Думе состоялось заседание общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области», в ходе которого единогласно была поддержана кандидатура ветерана Великой Отечественной войны Михаила Терещенко.

Михаил Васильевич – личность легендарная. Он прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, освобождал Киев, Львов, Прагу. Войну закончил в Братиславе 20 мая 1945 года.

В мирное время более 20 лет служил на полигоне Капустин Яр Астраханской области. Участвовал в испытаниях новой ракетно-космической техники, подготовке к полету первого человека в космос, запуске первого советского искусственного спутника Земли и первой баллистической ракеты с ядерной боеголовкой.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил Михаил Терещенко почти 50 лет проживает в Волгограде. Закончил Волгоградский политехнический институт и длительное время работал в научно-исследовательском институте автоматизированных систем управления.

Михаил Васильевич — единственный в Южном федеральном округе кавалер пяти Орденов Красной Звезды. Он также отмечен многими другими государственными наградами, среди которых медаль «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны I и II степени, Почетный знак города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу».

Михаил Терещенко известен своей активной жизненной позицией, он охотно делится жизненным опытом с подрастающим поколением, участвует в патриотическом воспитании молодежи, проводит «Уроки Победы», напутствует будущих защитников Отечества, дает наказы молодым воинам.

По итогам заседания комиссия предложила председателю Волгоградской областной Думы и губернатору Волгоградской области рассмотреть кандидатуру Михаила Терещенко на присвоение звания «Почетный гражданин Волгоградской области».

Напомним, звание «Почетный гражданин Волгоградской области» является высшей наградой региона. Оно учреждено в целях признания выдающихся заслуг граждан, внесших значительный вклад в развитие Волгоградской области.

За историю существования областной награды ею было отмечено 36 человек. Их имена занесены в Книгу почетных граждан Волгоградской области, которая находится на постоянном хранении в областном краеведческом музее.