Муниципалитеты помогут решить жилищные вопросы сотрудников МВД

Госдума рассматривает законопроект о наделении органов местного самоуправления правом предоставлять участковым полицейским муниципальное служебное жилье. Данную инициативу сегодня поддержали депутаты Волгоградской областной Думы.

По закону «О полиции» участковый инспектор, не имеющий помещения для проживания в муниципальном образовании по месту работы, вправе получить служебное жилье не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в должность. При этом жилплощадь для полицейского и членов его семьи должна выделяться из специализированного жилищного фонда Министерства внутренних дел России, однако такие помещения есть не во всех муниципалитетах.

Нередко в подобных ситуациях местная власть, чтобы привлечь участкового к службе на своей территории, предоставляет ему жилье из муниципального фонда. Вместе с тем согласно действующему законодательству, соответствующих полномочий у органов местного самоуправления нет, а значит, такие факты могут быть отнесены к нецелевому использованию бюджетных средств и повлечь наказание.

В целях устранения затруднений в реализации муниципалитетами прав по обеспечению жилыми помещениями участковых уполномоченных полиции предлагается внести изменения в федеральные законы об общих принципах организации местного самоуправления в РФ и о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. При этом подчеркивается, что данная норма не будет являться обязанностью муниципальных образований.

«В системе МВД должность участковых – одна из самых неукомплектованных. Решение жилищного вопроса в данном случае имеет большое значение, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Для местной власти и жителей важно, чтобы на их территории круглосуточно находились и работали участковые полицейские. От этого напрямую зависит спокойствие и безопасность граждан».

Региональный парламент принял постановление о поддержке предлагаемого проекта федерального закона. Соответствующее решение будет направлено в профильный комитет Государственной Думы.