Муниципальные школы готовятся к ремонту

В Николаевском районе побывал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. В рамках рабочей поездки он посетил Солодушинскую, Политотдельскую, Левчуновскую средние школы и СШ № 1 города Николаевска.

Парламентарий ознакомился с состоянием материально-технической базы и пообщался с коллективами образовательных учреждений. Во встречах приняли участие представители районного руководства и главы сельских поселений. Сергей Булгаков напомнил, что летом прошлого года на партийной конференции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров анонсировал реализацию масштабной, рассчитанной на несколько лет программы по модернизации учреждений образования. Средства на эти цели выделяются серьезные. Николаевский район в этом году получит 5 млн рублей на ремонт кровель в Солодушинской, Политотдельской школах, средних школах № 1 и № 3 города Николаевска. 1 млн рублей поступит на приведение в порядок освещения в Солодушинской СШ и СШ № 1. Столько же из регионального бюджета будет выделено на обустройство площадок для проведения массовых мероприятий в Политотдельской и Степновской школах. В Политотдельской СШ кроме этого планируется капитальный ремонт спортивного зала. 2,6 млн рублей муниципалитет получит по проекту партии «Единая Россия» на замену 94 оконных блоков в Левчуновской, Бережновской, Солодушинской, Политотдельской, Ильичевской СШ и Ильичевском детском саду.

Сергей Булгаков
осмотрел здания, где планируется комплексный ремонт или реконструкция, и убедился, что все заявленные мероприятия оправданы. Он также отметил, что в интересах развития системы образования в Николаевском районе муниципалитет успешно сотрудничает с областной властью и добивается хороших результатов. В этой связи депутат напомнил о важности общественного контроля на всех этапах реализации проектов.

На встрече с коллективами помимо местных вопросов обсуждались основные темы Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Парламентарий подчеркнул, что меры социальной поддержки, предложенные главой государства в масштабах всей страны, являются беспрецедентными. Вместе с тем многие поставленные в Послании задачи в Волгоградской области уже решаются. Поддержка материнства и детства является приоритетом для региональной власти: предусмотрены дополнительные выплаты при рождении детей, доступные ипотечные кредиты для молодых семей, бесплатное горячее питание для первоклассников и т.д. Особое внимание в Волгоградской области уделяется комплексному развитию сельских территорий, продолжает действовать программа по благоустройству – поселения могут вновь подавать заявки и претендовать на получение новых грантов.

Одновременно реализуются программы, направленные на решение проблем водоснабжения, ведется модернизация уличного освещения, ремонт и строительство дорог. Депутат озвучил важную информацию – с 1 января постановлением Правительства РФ стала федеральной, так называемая, «быковская» трасса. По словам Сергея Булгакова, процесс передачи требует времени, но средства на ее ремонт и содержание будут выделяться из федерального бюджета уже с этого года. Освободившиеся в региональной казне ассигнования предполагается направить на приведение в порядок межмуниципальных и внутрирайонных дорог.

Серьезные преобразования также происходят и в сфере здравоохранения. Большое внимание уделяется первичному звену. Во время рабочей поездки областной депутат побывал в новом ФАПе в селе Левчуновке. Он отметил, что в 2020 году в регионе планируется построить еще 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, будут открыты межрайонные онкоцентры, которые позволят обеспечить первоначальную диагностику и лечение на местах.

Для выполнения поручений Президента, прозвучавших в Послании, региону потребуется дополнительно изыскать 2,5-3 млрд рублей. Парламентарий констатировал, что на протяжении ряда лет в Волгоградской области ведется успешная работа по повышению доходности бюджета. По итогам прошлого года поступления региональной казны увеличились с планируемых 87 млрд рублей до 113 млрд рублей. Прирост обеспечен как за счет федеральных субсидий, так и благодаря развитию местной промышленности и сельхозпроизводства. Поэтому, отметил Сергей Булгаков, есть уверенность, что задачи, поставленные главой государства, в регионе будут решены.