Областные депутаты предлагают ограничить торговлю никотиносодержащими изделиями на территории региона

В Волгоградской областной Думе рассматривается вопрос о введении запрета на продажу детям и подросткам бестабачных никотиносодержащих смесей. Соответствующий законопроект разработан профильными парламентскими комитетами и рекомендован Думе для принятия в двух чтениях.

Проект закона «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Волгоградской области» внесен сенатором Сергеем Горняковым, депутатом Государственной Думы Анной Кувычко, региональными парламентариями Натальей Семёновой, Борисом Коротковым и уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области Ниной Болдыревой.

Бестабачная никотиносодержащая продукция – это предназначенные для потребления изделия, жевательные и сосательные смеси, в которых нет табака, но есть никотин или его производные. Торговля такой продукцией в нашей стране сейчас осуществляется без ограничений. В силу своей доступности и дешевизны она пользуется спросом среди подростков. Вместе с тем концентрация никотина в данных смесях в несколько раз больше, чем в сигаретах, что увеличивает риск заболеваний и представляет опасность для здоровья человека, особенно в молодом возрасте. Эта проблема вызывает серьезную обеспокоенность в обществе.

Для её решения предлагается по аналогии с табачными изделиями законодательно запретить продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции. Нарушители этого требования, а также те, кто вовлекает детей в процесс употребления указанных смесей, будут наказываться административным штрафом от трех до пяти тысяч рублей – для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей – для должностных лиц и от 100 тысяч до 120 тысяч – для юридических лиц. Соответствующие дополнения планируется внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

«Законы, ограничивающие распространение никотиносодержащих изделий без табака, уже действуют в ряде других регионов страны, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Разработчики данного документа уверены, что эта, губительная для несовершеннолетних, продукция не должна попадать им в руки. Медлить и ждать, когда этот вопрос будет решен на федеральном уровне, нельзя, на кону – здоровье наших детей, которое мы намерены защищать всеми законными методами».

«Обсуждаемый вопрос выходит за рамки здравоохранения, это ещё и важная социальная тема, – считает председатель комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Речь идет о физическом, интеллектуальном и духовном развитии подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны. Употребление подобных никотиносодержащих изделий наносит этому непоправимый вред. Данный законопроект необходимо принимать».

Добавим, в настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект изменений федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления полного запрета торговли бестабачными никотиносодержащими смесями. Такое ограничение с 2015 года уже действует в отношении жевательного и сосательного табака (насвая и снюса). Профильные комитеты Волгоградской областной Думы также рекомендовали региональному парламенту принять постановление о поддержке указанного федерального закона.