Памятник – танк «Т-34» открылся после реставрации

Сегодня в Волгограде состоялась церемония открытия обновленного памятника «Танк Т-34 «Челябинский колхозник». В торжественном мероприятии вместе с представителями музейного сообщества, ветеранских и молодежных организаций участвовал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Спасибо всем, кто инициировал и помогал осуществить этот очень важный, с точки зрения сохранения исторической памяти, проект, – отметил спикер регионального парламента Александр Блошкин. – Здесь, на северо-западных склонах Мамаева кургана, 26 января 1943 года соединились части 21-й и 62-й армий – они раскололи надвое окруженную под Сталинградом группировку немецко-фашистских войск, приблизив ее окончательный разгром. Этот танк был непосредственным участником героических событий 78-летней давности, и теперь он снова в боевом строю, на своем почетном месте».

Кроме очистки и покраски самого танка была произведена замена гранитной облицовки постамента памятника и благоустроена прилегающая к нему площадка. Реставрационные работы организованы Музеем-заповедником «Сталинградская битва», Фондом социальных проектов «Наследие», Волгоградским региональным отделением Российского военно-исторического общества и областным комитетом государственной охраны объектов культурного наследия.

На церемонии открытия отреставрированного памятника была представлена выставка «Танк Т-34 № 18 «Челябинский колхозник», посвященная истории формирования танковой колонны, славному фронтовому пути и судьбе экипажа боевой машины. Эта танковая колонна была построена на Челябинском Кировском заводе в декабре 1942 года на средства колхозников Южного Урала. Т-34 №18 воевал в составе 121-й танковой бригады полковника Невжинского. В 1944 году исчерпавший свой боевой ресурс танк был привезен в Сталинград и установлен в качестве памятника.

Добавим, вопросы реконструкции и благоустройства находящихся на территории Волгоградской области воинских захоронений и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, обсуждались 21 января на заседании бюро регионального совета ветеранов. Его провел руководитель общественной организации, председатель областной Думы Александр Блошкин. Областной совет ветеранов поддержал предложение о включении данных объектов в региональную программу подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. Эта инициатива была озвучена 15 января в ходе онлайн-встречи губернатора Андрея Бочарова с главами муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. При формировании новой программы будут учтены мнения ветеранских организаций, муниципалитетов, общественных объединений и жителей региона.