Проблемы реализации полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования

Несмотря на достаточно четкое регулирование вопросов функционирования контрольно-счетных органов муниципальных образований, на практике реализация их полномочий сталкивается с рядом серьезных проблем, которые оказывают негативное влияние на всю организацию их деятельности в целом.

В первую очередь, говоря о проблемах функционирования контрольно-счетных органов муниципальных образований, стоит затронуть общую проблему качества их деятельности. Многие авторы на сегодняшний день отмечают, что при всей значимости указанных органов для общей системы публичной власти в муниципальных образованиях, на практике такие органы работают недостаточно эффективно. Причин указанной проблемы, на наш взгляд, несколько.

Во-первых, необходимо отметить общую проблему низкой квалификации сотрудников муниципальных органов, которая существуют в России достаточно давно. На практике муниципальным органам власти, в том числе контрольно-счетным органам муниципальных образований, зачастую не хватает квалифицированных и компетентных муниципальных служащих. Отчасти указанная проблема, на наш взгляд связана с отсутствием в отечественном законодательстве достаточно высоких требований к кандидатам на указанные должности. Так, к примеру, к вопросу образовательного ценза для замещения должностей председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования законодатель мог бы подойти более строго. Представляется, что в положения части 1 статьи 7 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» законодатель мог бы внести изменения, связанные с раскрытием специальностей, в области которых, кандидат на должность председателя, заместителя председателя или аудитора должен был иметь высшее образования. Нам представляется, что такими специальности могли бы стать государственное и муниципальное управление, юриспруденция, экономика или финансы.

Отметим, что разрешение вопроса, связанного с низкой квалификацией муниципальных служащих контрольно-счетных органов муниципальных образований, зависит не только от внесения отдельных изменений в существующее отечественное законодательстве. На практике указанная проблема лежит намного глубже и связана также с не самыми удовлетворительными условиями работы, низкой оплатой труда при высоких нагрузках. Более того привлечение высококвалифицированных специалистов на работу в контрольно-счетный орган муниципального образования также должно быть связано с общим повышением престижа муниципальной службы в Российской Федерации.

Проблему эффективности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований некоторые авторы видят в отсутствии единой системы контроля за деятельностью таких органов на уровне муниципальной власти. Речь в данном случае идет о том, что на сегодняшний день в России не сформировано четких единых критериев эффективности деятельности контрольно-счетных органов муниципального образования, которые могли бы послужить ориентирами для проведения оценки их деятельности как другими органами власти, так и самими указанными органами. В рамках указанных нами критериев возможно производить комплексный анализ деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования на предмет:

— соответствия проводимого внешнего муниципального финансового контроля законодательно закрепленным стандартам финансового контроля в Российской Федерации;

— соответствия отчетных показателей деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования плановым показателем его деятельности;

— соответствия деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования тем основополагающим принципам его деятельности, которые закрепляются в рамках федерального и муниципального законодательства.

 В ходе самостоятельной оценки собственной деятельности контрольно-счетный орган муниципального образования может и должен, на наш взгляд, постоянно проводить анализ и обобщение практике по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в ходе осуществления внешнего муниципального финансового контроля.

Ряд авторов также отмечают наличие определенных проблем, связанных с правовым обеспечением деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования. В частности, речь в данном случае идет о том, что Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» не достаточно четко закрепляют полномочия контрольно-счетных органов муниципальных образований в качестве органов муниципального аудита. Статья 9 указанного Федерального закона содержит в себе лишь общие полномочия указанных органов, которые, по мнению некоторых авторов не до конца отражают всю сущность контрольно-счетных органов муниципального права.

Ряд проблем, связанных с реализацией полномочий контрольно-счетных органов муниципальных образований, также видится в недостаточном финансовом обеспечении их деятельности. Зачастую небольшие муниципальные образования не могут позволить себе проведение полномасштабных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Выходом из указанной ситуации зачастую становится делегирование указанных полномочий вышестоящим органам субъекта Российской Федерации, однако, зачастую и субъекты Российской Федерации не имеют достаточных финансовых возможностей для проведения указанных мероприятий в рамках многочисленных муниципальных образований. В указанном случае, на наш взгляд, особое значение приобретает финансовая поддержка муниципальных образований со стороны государства. Представляется, что в рамках бюджетов Российской Федерации и ее субъектов должно закладываться больше средств, которые направляются на поддержание муниципальных образований.

К числу проблем функционирования контрольно-счетного органа муниципального образования также можно отнести проблемы, связанные с общим функционированием системы внешнего финансового контроля в Российской Федерации. Во-первых, муниципальные органы внешнего финансового контроля достаточно часто ограничены в своих полномочиях, что мешает им эффективно проводить проверки, связанные с их профессиональной деятельностью. Указанные ограничения являются отголосками общего статуса муниципальных органов власти в Российской Федерации, который представляется нам несколько урезанным по сравнению с правовым статусом органов государственной власти.

Во-вторых, контрольно-счетные органы муниципальных образований достаточно часто сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов на проведение внешнего финансового контроля на территории муниципальных образований. В первую очередь, речь в данном случае идет о нехватке сотрудников, которые могли бы осуществлять контрольно-счетные полномочия.

В-третьих, для некоторых контрольно-счетных органов муниципальных образований не предоставлен доступ к специальным программным продуктам, которые обеспечивают автоматизацию процесса проведения внешнего финансового контроля на территории муниципального образования.

Разрешение указанных проблем видится нам в ужесточении критериев отбора кандидатов на должности контрольно-счетного органа муниципального образования, создании единого перечня критериев эффективности деятельности указанных органов власти, создании нормативно-правового акта, регулирующего все основные аспекты деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований в области финансового контроля, а также увеличение объемов финансирования их деятельности.