Регион расширяет возможности для оказания медицинской помощи инфекционным больным

Новая инфекционная больница в Волжском полностью готова к приему пациентов с COVID-19. Сегодня в ходе осмотра лечебного учреждения в этом убедились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители регионального здравоохранения.

Строительство современного госпиталя в Заволжье инициировано главой региона в апреле 2020 года. Решение было принято на опережение – для отражения ожидаемой второй волны коронавирусной пандемии. Новая больница построена в рекордно короткие сроки, за шесть месяцев. Первая очередь введена к августу, вторая – в начале ноября. Клиника оснащена специальными боксами системы Мельцера и передовой техникой для диагностики и лечения инфекционных заболеваний. На эти цели из областного бюджета было выделено 549 миллионов рублей.

«Сегодня больница в Волжском примет первых пациентов. С вводом в эксплуатацию нового инфекционного госпиталя в Волгоградской области будет сформировано восемь тысяч коечного фонда. Сдача современного объекта дает нам дополнительную возможность повышения качества оказания медицинской помощи больным с коронавирусом и внебольничными пневмониями», – отметил Андрей Бочаров.

Губернатор и руководители региональной медицины осмотрели клинико-диагностическую лабораторию, в которой будут делать тесты на коронавирус, а также боксированную палату и пункт дезинфекции машин скорой помощи, доставляющих больных. Новая клиника будет обслуживать 600 тысяч жителей не только Волжского, но и северной части Волгограда и заволжских районов области. Лечить в ней будут и пациентов с другими инфекционными заболеваниями.

«Больница рассчитана на 120 мест – это современное медицинское учреждение, оснащенное по последним требованиям и самым высоким стандартам, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Каждая палата здесь имеет отдельный вход для госпитализации пациентов, минуя приемное отделение и больничные коридоры, что важно для обеспечения эпидемиологической безопасности. Все палаты оборудованы кислородными разводками. Есть реанимационное отделение, которое оснащено необходимой аппаратурой, в том числе следящей за состоянием больных, и новейшей рентгеновской установкой. Введение в строй лечебного учреждения в Волжском дало старт новому этапу развития инфекционной службы региона. Сегодня на этой площадке губернатором было проведено совещание, на котором обсуждались дальнейшие планы, в частности, создание при трех межрайонных медицинских центрах специальных отделений, а также строительство еще одной больницы для взрослых и нового корпуса на территории детской инфекционной больницы в Волгограде».

Относительно ситуации с распространением COVID-19 глава региона отметил, что она остается достаточно напряженной. Система здравоохранения решает стоящие перед ней задачи в условиях максимальной нагрузки. В круглосуточном режиме работает региональный оперативный штаб во главе с губернатором. Волгоградская область перевыполнила нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом, количеству КТ. Вместе с тем работа по формированию больничных резервов продолжается – в декабре планируется увеличить инфекционный коечный фонд региона до девяти тысяч мест.