Региональные депутаты приняли закон, направленный на защиту жилищных прав граждан

Усовершенствовать правовое регулирование в сфере учета граждан, нуждающихся в жилье, призваны поправки в региональный закон, принятые Волгоградской областной Думой.

Нормативный правовой акт уточняет норму, которая регламентирует порядок ведения органами местного самоуправления (МСУ) учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Нововведение позволяет сохранить очередность семьи на получение жилплощади в случае изменения ее состава по объективным обстоятельствам. Так происходит, когда основной заявитель (супруг, отец, мать и др.) выбывает из перечня очередников в связи со смертью, сменой жительства, расторжением брака и другим причинам. Согласно принятым поправкам, если у оставшихся членов семьи сохраняется нуждаемость в улучшении жилищных условий, они остаются в указанном списке.

Корректировка регионального законодательства направлена на защиту жилищных прав граждан. Добавим, что комитетом строительства региона осуществляется системный мониторинг деятельности органов МСУ, в том числе, на предмет эффективности работы по формированию учетных дел льготников, нуждающихся в решении квартирного вопроса. Повышение профессионального уровня соответствующих специалистов муниципалитетов, их нацеленность на оказание максимальной помощи людям, остается одним из важных направлений деятельности профильного комитета Волгоградской области.