С 1 января 2019 года неработающим пенсионерам, получающим  пенсию по старости и по инвалидности, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет , платится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года  «О страховых пенсиях» № 400- ФЗ право на повышение (в размере 25%) суммы фиксированной выплаты к пенсии по старости  и к пенсии по инвалидности предоставлено указанным лицам на весь период их проживания в сельской местности, при соблюдении установленных условий:

1.Продолжительность работы в сельском хозяйстве у пенсионера должна составлять не менее 30 календарных лет;

1. Проживание пенсионера в сельской местности;
  2. Отсутствие факта работы.

Для назначения надбавки предусмотрены:

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты ;

Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты .

Это означает, что при подсчете «сельского стажа» будут применяются Правила исчисления периодов работы и Список работ  для установления повышения за сельский стаж, утвержденные Постановлением Правительством РФ. Указанный Список содержит исчерпывающий перечень как наименований работ и производств сельского хозяйства, к которым отнесены: растениеводство, животноводство и рыбоводство, так и наименований профессий (должностей).

При отнесении местности к сельской применяется раздел «Сельские населенные пункты» Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Так, три поселения Городищенского района (Городище, Ерзовка, Новый Рогачик) согласно ОКАТО к сельской местности не относятся. Соответственно, лица проживающие не территории указанных поселений право на повышение не имеют.

Руководитель Клиентской службы Великанова Н.П.