Содружество законодателей Юга России помогает продвижению совместных инициатив на федеральном уровне

Участников XXXIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая проходит сегодня в Волгограде, приветствовали сенатор от региона Николай Семисотов, депутат Государственной Думы Александр Носов и вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Обращаясь к участникам Конференции, вице-губернатор подчеркнул, что очередная межпарламентская встреча регионов Юга России и Северного Кавказа проходит в 2020 году, который отмечен рядом знаменательных событий: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, изменения в Конституцию РФ, предложенные Президентом России и подержанные жителями. Российский парламент и заксобрания регионов активно работают над приведением действующей нормативной правовой базы в соответствие с положениями Основного закона страны. Продолжается реализация национальных проектов, идет активная деятельность по формированию бюджета на 2021 год и плановый период.

«У законодателей, конечно, в этой работе особая роль. В центре вашего внимания, прежде всего, вопросы грамотного бюджетного финансирования, эффективного использования бюджетных средств, парламентского контроля, совместного поиска решений актуальных вопросов», — сказал вице-губернатор Евгений Харичкин.

Сенатор от Волгоградской области Николай Семисотов обратил особое внимание на необходимость дальнейшего укрепления межпарламентского диалога: «Мы с вами неоднократно обсуждали ключевые темы и вырабатывали взвешенные, согласованные решения. Сейчас, работая с федеральной повесткой, я с еще большей уверенностью могу сказать, что такое взаимодействие нужно, важно и приносит свои результаты. Текущий год стал знаковым для России. Мы приняли поправки в Конституцию, это событие само по себе является историческим. Не менее масштабная работа теперь предстоит по совершенствованию как федерального, так и регионального законодательства. Федеральное Собрание уже вплотную работает над этой задачей, и я призываю вас активно включиться в данный процесс».

Как подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Носов, в непростой ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, нижняя палата российского парламента и все региональные заксобрания не останавливают свою работу ни на день. «Мы оперативно и своевременно принимаем законы для поддержки населения, малого и среднего предпринимательства, отраслей экономики, которые наиболее пострадали от пандемии. Делается все возможное, чтобы этот нелегкий для всех период пройти с наименьшими потерями, — отметил депутат. – Сегодня на федеральном уровне есть понимание, что субъектам РФ необходима дополнительная бюджетная поддержка. В этом вопросе важно конструктивное взаимодействие сторон. В свою очередь хочу сказать, что Государственная Дума, ее депутаты открыты и готовы к диалогу и сотрудничеству с такими авторитетными парламентскими объединениями как Южно-Российская Парламентская Ассоциация».