Социальная помощь на основании социального контракта

Социальный контракт – это соглашение между государством и малообеспеченной семьей (гражданином), по которому Социальная защита населения предоставляет социальную помощь.

Получателями социальной помощи на основании социального контракта  могут являться граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области и относящиеся к категории малоимущие семьи и (или) малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области (на душу населения – 13 290 руб.)

Социальный контракт в 2024 году малоимущие семьи (граждане) могут заключить по следующим мероприятиям:

ПОИСК РАБОТЫ

Размер и сроки выплаты:

— Поиск работы в течение 1 месяца со дня заключения контракта, стимулирующая выплата в сумме 14 486 руб, и в  течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина  выплата в размере  14 486 руб. ежемесячно.

Обязательные условия:

—  регистрация гражданина в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

— регистрация в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»

Результат:

трудоустройство гражданина в период действия социального контракта. Обязательное осуществление трудовой деятельности в течении не менее 12 месяцев, повышение доходов по истечении срока действия социального контракта.

Срок заключения не более 9 месяцев.

ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

Размер и сроки выплаты:

Единовременно  в размере не более 200 000 рублей для приобретения необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров и продукции

Обязательные условия:

постановка на учет гражданина в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в период действия контракта.

Результат:  постановка налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в период действия социального контракта, ведение личного подсобного хозяйства в период действия контракта (не менее 12 месяцев) и повышение доходов по истечении срока действия социального контракта.

Срок заключения – не более 12 месяцев.

По всем возникающим вопросам обращаться в Центр социальной защиты населения по Городищенскому району, расположенному по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, ул. Промышленная, д. 6.

Тел. 8 (84468) 3-43-93, 3-12-73