Спикер регионального парламента провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева обсудили вопросы обеспечения законных прав и интересов детей.

Отдельно были рассмотрены вопросы совершенствования системы социальной поддержки семей с детьми и возможные законодательные инициативы в сфере защиты детства. Также затрагивалась тема улучшения демографической ситуации, укрепления и защиты института семьи. Обозначены основные направления деятельности Уполномоченного на 2020 год.

В ходе встречи детский омбудсмен представила ежегодный доклад о ситуации с защитой прав детей в регионе за 2019 год. В ближайшее время доклад будет рассмотрен парламентскими комитетами, после чего вынесен на обсуждение Волгоградской областной Думы.

Председатель областной Думы Александр Блошкин отметил, что за годы работы институт Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области внес достойный вклад в обеспечение законных интересов детей. Активное участие детский омбудсмен принимает и в совершенствовании нормативной правовой базы в этой сфере.

Поддержка института семьи и детства – один из приоритетов, обозначенных главой региона в 2014 году. Комплексная работа, проводимая в Волгоградской области в этом направлении, не раз была отмечена на федеральном уровне.