Строительство собора Александра Невского идёт по плану

18 декабря 2019 года Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров,  совместно с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором и при участии руководителя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины проинспектировал ход строительства кафедрального собора святого князя Александра Невского.

На сегодняшний день высота «тела» собора достигла порядка 42 метров, продолжается монтаж главного купола высотой 10 метров, диаметром 20 метров и весом 46 тонн. Уже готов основной нижний ярус, идет установка верхнего. Завершить эти работы предстоит до конца декабря, а уже к Пасхе – установить крест. Впереди также долгая и кропотливая работа, связанная с росписью храма.

Параллельно со строительством собора благоустраивается сквер за ним. До конца года планируется провести все подготовительные работы – уже заложен фундамент под сухой 12-струйный фонтан, формируются прогулочные и другие зоны. Концепция предусматривает разделение сквера на тематические участки с оригинальными дизайнерскими решениями: «Южный парк», «Русский лес», «Райский сад», амфитеатр, буферное озеленение. На территории смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, стенды с информацией об истории города, открытые библиотеки бумажного и электронного форматов, обеспечат место отдыха общедоступным Wi-Fi, высадят порядка 800 деревьев и кустарников, разобьют клумбы.

Источник новости: http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/263882/