В Волгоградской области реализуются проекты в сфере образования и патриотического воспитания

Проект «Новая школа» стал эффективным инструментом решения задач образовательно-патриотической направленности, считает первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Результаты и перспективы проведения данных мероприятий обсуждалась в ходе селекторного совещания, в котором участвовали представители педагогического сообщества городов и районов региона.

В этом году под эгидой проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» был проведен ряд онлайн-акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали воспитанники детских садов, учащиеся, преподаватели, руководители образовательных организаций. Общими усилиями активистов «Новой школы» в интернете создана уникальная патриотическая галерея, собранные в ней работы объединены девизом «Мы помним подвиг, он бессмертен».

62 школы Волгоградской области присоединились к федеральной патриотической акции «Парта Героя», которая стартовала в ноябре 2018 года. По словам регионального координатора проекта «Новая школа», директора МОУ «Гимназия №16» Андрея Селезнева, за это время в сельских и городских муниципалитетах появилось 140 именных парт, на которых установлены таблички с биографиями участников Великой Отечественной войны, выдающихся земляков, совершивших доблестный поступок, проявивших себя в различных сферах жизнедеятельности. Лидером акции стали заволжские районы. Проект «Парта Героя» вызывает неподдельный интерес у школьников. Как подчеркнул Сергей Булгаков, нередко бывает, что настоящие герои живут или жили рядом с нами, учились в нашей школе, сидели за соседней партой. Важно знать и помнить об этом особенно подрастающему поколению, на таких примерах прививаются патриотизм и любовь к Родине. Акция продолжается, а уже в ближайшее время откроется единый информационный портал «Парта Героя» Волгоградской области.

Достоин более широкого распространения и опыт образовательной программы «Воспитание маленького волжанина», разработанной специалистами Волгоградского государственного социально-педагогического университета во главе с кандидатом наук, членом общественного совета «Новой школы» Еленой Евдокимовой.

«Крайне важно расширять географию этого проекта, – отметил первый вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков. – Значимость и уникальность программы «Воспитание маленького волжанина» очевидна, в рамках нее при поддержке Волгоградской областной Думы проходит фестиваль лучших практик дошкольного образования – «Мой край родной – Поволжье». Эта программа направлена на выстраивание взаимодействия детского сада и семьи для воспитания, начиная с раннего возраста, патриота и гражданина».

Общественный совет партпроекта «Новая школа» также осуществляет контроль за реализацией программы «Земский учитель». По информации, представленной на совещании региональным комитетом по образованию, науке и молодежной политики, в Волгоградской области для участия в конкурсе «Земский учитель» были поданы 493 электронные заявки. Экспертная комиссия отобрала 26 преподавателей, которые получат государственную поддержку и уже осенью 2020 года приступят к работе в сельских школах региона.