Жители Волгоградской области отмечены государственными наградами

Сегодня в Зале Воинской и Трудовой Славы губернатор Андрей Бочаров вручил федеральные и региональные награды жителям Волгоградской области, которые внесли особый вклад в развитие страны и добились высоких профессиональных достижений. Торжественная церемония была приурочена к Дню Конституции Российской Федерации и 84-летию создания Волгоградской области.

«Символично, что именно в эти дни государственные награды вручаются людям, которые свою жизнь посвятили служению Отечеству, своему любимому делу, – подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к участникам мероприятия. – Каждый из вас трудится с полной самоотдачей. На самом высоком уровне выполняет поставленные задачи. Для меня большая честь от имени Президента России, от имени жителей Волгоградской области вручить вам сегодня государственные награды Российской Федерации и награды Волгоградской области».

По инициативе областного совета ветеранов, при поддержке губернатора в год 75-летия Великой Победы высшей награды региона – звания «Почетный гражданин Волгоградской области» удостоен Михаил Васильевич Терещенко. Соответствующее постановление было принято региональным законодательным собранием. Нагрудный знак, удостоверение и грамоту сегодня приняла дочь ветерана Татьяна Терещенко, которая передаст их отцу вместе с прозвучавшими в его адрес поздравлениями.

«Михаил Васильевич – уникальный человек: кавалер пяти орденов Красной Звезды, фронтовик, прошедший с боями от Москвы до Праги. После войны он долгие годы на ответственных постах занимался укреплением обороноспособности нашей страны. Решение о присвоении ему звания «Почетный гражданин Волгоградской области» региональными парламентариями было принято единогласно,– отметил участвовавший в церемонии первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Все награжденные сегодня – а это представители науки, промышленности, сельского хозяйства, деятели образования, культуры – своим многолетним плодотворным трудом заслужили самых высоких слов и оценок. Благодаря таким достойным людям, настоящим профессионалам с активной жизненной позицией развивается наш регион и страна».

Указом Президента РФ за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден президент ВолгГТУ Иван Новаков; орденом Александра Невского — научный руководитель, заведующий кафедрой ВолгГТУ Владимир Лысак.

Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили начальник лаборатории общества с ограниченной ответственностью «Инновационные Технологии Смазок» Татьяна Кочерга, председатель совета директоров АО «Агрофирма «Восток» Владимир Струк, а также четыре работника Приволжской железной дороги – филиала ОАО РЖД: Леонид Вебер, Александр Земляков, Светлана Александрова, Геннадий Клёцев.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность артисту Волгоградского ТЮЗа Андрею Селиверстову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а директору государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» Николаю Семененко – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

За большой вклад в развитие АПК звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено заместителю председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Престиж» Наталье Сундуковой. Владимир Буйлин, оператор по добыче нефти и газа предприятия «Волгограднефтегаз» ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания», удостоен звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

Почетной грамотой Президента РФ за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден глава городского округа город Урюпинск Юрий Хорошеньков.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области